Cuando estudiamos inglés encontramos dificultades de listening, speaking, writing y reading que a veces no sabemos cómo reforzar.

En esta entrada Clip idiomas Málaga te ofrece una serie de recursos gratuitos para ayudarte a practicar y a mejorar tu inglés.  

Have fun!

Diccionarios bilingües Español-Inglés

Oxford: www.oxforddictionaries.com/es/

Cambridge: http://dictionary.cambridge.org/dictionary/english-spanish/

Wordreference: http://www.wordreference.com/es/

Ugr: http://eubd1.ugr.es/

 

Diccionarios Inglés

Collins:http://www.collinsdictionary.com/

Cambridge: http://dictionary.cambridge.org/

Oxford:http://www.oxforddictionaries.com/es/

 Merriam Webster: http://www.merriam-webster.com/

 

Gramática

Edufind: http://www.edufind.com/english-grammar/english-grammar-guide/

British Council: https://learnenglish.britishcouncil.org/en/english-grammar

Perfect English Grammar: http://www.perfect-english-grammar.com/

English Grammar: http://www.englishgrammar.org/

 

Vocabulario

Memrise: http://www.memrise.com/course/1944/3000-most-important-words/

Vocabulary.co.il: http://www.vocabulary.co.il/

Languagecourse.net: http://www.languagecourse.net/vocabulary-trainer.php

The English Vocabulary: http://www.theenglishvocabulary.com/categorytopic.php?lang=3

 

Listening

BBC Radio: http://www.bbc.com

BBC 2: http://www.bbc.co.uk/radio2

English Listening: https://www.englishlistening.com/index.php/listen-to-passages/

LBC: http://www.lbc.co.uk/

 

Reading

The Times: http://www.thetimes.co.uk/tto/news/

The Guardian: http://www.theguardian.com/uk

Daily Mail: http://www.dailymail.co.uk/home/index.html

Read any book: http://www.readanybook.com/